Форум копирайтеров
15 Сентябрь 2019, 21:56:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум копирайтеров открыт. Добро пожаловать!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Оплата услуг копирайтера  (Прочитано 5957 раз)
Вадим
Новичок
*

« : 18 Июль 2012, 18:07:53 »

Здраствуйте, с недавно я начал изучать професию копирайтер, и хочу спросить : как заказчик должен оплачивать услуги?
Например, написал статью, отослал, она понравилась получил деньги.
Вариант 2: написал статью, отослал, не понравилась не получил деньги.
Например известные копирайтеры берут предоплату в 50 % - это правда?
или же за все договариватся самим с заказчиком...
tkachinskiy
Новичок
*

« Ответ #1 : 18 Июль 2012, 21:42:21 »

Если есть доверие к заказчику - то можно работать и по схеме статья-оплата.
С новым человеком всегда есть вариант нарваться на кидок. Но чаще всего все-таки просят написать тестовую статью. Я, к примеру к этому отношусь нормально, но предупреждаю, что если она оплачиваться не будет, то выставляю ее сразу на своем сайте в разделе портфолио. Если заказчик согласен оплатить тестовую статью, то можно перед отправкой зафиксировать свое авторство (есть ресурсы для этого). Но чаще всего (ко мне) обращаются люди серьезные, некоторые даже предлагают сами сделать полную предоплату после написания тестовой статьи.
В общем, нужно быть немного психологом, и попробовать разобраться в заказчике - если это серьезная фирма, то можно соглашаться на условия, которые они предлагают. К примеру, работаю с одной компанией, которая оплачивает все проекты по итогам месяца. Вначале были сомнения, но все оказалось по честному.
Фриланс, как и работа в офлайне, не гарантирует от того, что можно нарваться на мошенника. Но их не так уж и много (или мне просто везет) Веселый

http://webriter.ru/
Юрий Гальмаков
Новичок
*

« Ответ #2 : 20 Июль 2012, 00:41:31 »

Я например, стараюсь работать только по предоплате, но мне это позволяют делать достаточное количество положительных отзывов. А вот на начальных этапах, конечно приходилось не раз попадаться на лоха. Работал иногда на халяву.

http://kopitext.ru
Добрых дел мастер
Новичок
*

« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2012, 20:47:56 »

Стоит брать предоплату в любом случае. Даже если вы только начинаете и суммы заказов не так велики. Если заказчик готов перечислить хоть какую-то сумму в предоплату (пусть не 50%, а хотя бы 20) - шанс того, что с вами рассчитаются при успешном выполнении заказа увеличивается в разы. 

скайп: Smextenej
Primat
Новичок
*

« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2012, 21:46:58 »

Например, написал статью, отослал, она понравилась получил деньги.
Вариант 2: написал статью, отослал, не понравилась не получил деньги.
Здравия желаю, коллеги!
Это цитата из раздела Заказ текста: "В течение первого месяца нашего взаимовыгодного сотрудничества или при разовом заказе  — 100% предоплата. Понимаю ваши переживания и волнения, но мне проще вернуть деньги, чем не получить их. *Старт в переговорах начинается с  $7/1000 знаков"
Кстати, ЭТА формулировка напрочь отбивает от вас кидал.
Другого не дано. Постановка вопроса автора поста напоминает торги на рабовладельческом рынке. Что значит: понравилась, не понравилась? Есть чёткое ТЗ. Кстати, заказчики относительно ТЗ, делятся на три категории:
а) составляют подробно и добросовестно
б) составляют с НEдомолвками и НЕдописками (для того, чтобы потом забивать ГОЛы вебрайтеру) В этом случае у меня существует принцип: Чем больше у меня вопросов к заказчику вначале, тем меньше у заказчика вопросов ко мне в конце...
в) тупо не умеют излагать свои мысли и желания вООбще
В любом случае копирайтер не должен себя чувствовать в роли подчиненного. ВЫ: заказчик и автор - ПАРТНЕРЫ, однозначно. Другого не дано.
Рекомендую к изучению пост Как и где копирайтеру найти заказчика http://www.myrubicon.ru/2012/07/31/kak-i-gde-kopirajteru-najti-zakazchika/

Оставил штык и взялся за перо...
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:  

Rambler's Top100